Commissioni consiliari permanenti

Dopo un dibattito intercorso nelle ultime due settimane fra i diversi gruppi del centrosinistra del Consiglio Comunale si è arrivati rapidamente a esprimere i componenti delle Commissioni consiliari permanenti.
Si sta dimostrando nei fatti (Giunta, creazione dei Gruppi, creazione delle Commissioni) che questo centrosinistra ha voglia di iniziare da subito a lavorare (e lavorare bene) per Cagliari.
E’ una buona partenza, continuiamo tutti insieme.                                                                      Filippo
Ecco le Commissioni
AFFARI GENERALI, ATTIVITA’ ISTITUZIONALI E INFORMATICA(Affari Generali, Decentramento, Assistenza Zooiatrica, Servizi Demografici, Informatica, Statistica, Pari Opportunità, Cimiteri, U.R.P., Comunicazione Istituzionale, Affari Istituzionali)
1. Ignazio Artizzu (MISTO)
2. Giorgio Cugusi (SEL)
3. Matteo Lecis Cocco Ortu (PD)
4. Pierluigi Mannino (CENTRO GIOV-PATTO)
5. Piergiorgio Meloni (PD)
6. Marco Murgia (PD)
7. Filippo Petrucci (SOCIALISTA-MDP)                                                                                          8. Anselmo Piras (ANCORA PER CA)
9. Guido Portoghese (PD)
10. Sandro Vargiu (RIFORMATORI)
 POLITICHE PER LO SVILUPPO ECONOMICO E TURISTICO (Attività Produttive, Turismo, Commercio e Artigianato, Mercati, Industria, Sportello Unico, Ambulantato, Film Commission)
1. Francesco Ballero (PD)
2. Paolo Carta (UDC)
3. Paolo Casu (MISTO)
4. Maurizio Chessa (PD)
5. Sebastiano Dessì (SEL)
6. Pierluigi Mannino (CENTRO GIOV-PATTO)
7. Gaetano Marongiu
8. Marco Murgia (PD)
9. Raimondo Perra (SOCIALISTA-MDP)
10. Stefano Schirru (PDL)
PERSONALE(Personale, Cantieri, Coordinamento Interassesoriale, Affari Interni, Avvocatura)
1. Giuseppe Andreozzi (FDS-ROSSOMORI)
2. Ignazio Artizzu (MISTO)
3. Francesco Ballero (PD)                                                                                                                 4. Giuseppe Farris (PDL)
5. Gialeto Floris (IDV)                                                                                                                         6. Aurelio Lai (ANCORA PER CA)
7. Fabrizio Marcello (PD)
8. Sergio Mascia (SEL)
9. Alessio Mereu (RIFORMATORI)
10. Fabrizio Rodin (PD)
POLITICHE SOCIALI (Servizi Sociali, Solidarietà, Terza Età, Asili Nido, Immigrazione)
1. Gianni Chessa (UDC)
2. Maurizio Chessa (PD)
3. Marisa Depau (SEL)
4. Sebastiano Dessì (SEL)
5. Gialeto Floris (IDV)                                                                                                                      6. Matteo Lecis Cocco Ortu (PD)                                                                                                        7. Anselmo Piras (ANCORA PER CA)                                                                                             8. Maurizio Porcelli (PDL)
9. Fabrizio Rodin (PD)
10. Sandro Vargiu (RIFORMATORI)
CULTURA, PUBBLICA ISTRUZIONE E SPETTACOLO (Cultura, Attività Culturali, Musei, Spettacolo, Sport, Pubblica Istruzione, Politiche Giovanili)
1. Giuseppe Andreozzi
2. Paolo Carta (UDC)
3. Claudio Cugusi (PD)
4. Francesca Ghirra (SEL)                                                                                                                  5. Aurelio Lai (ANCORA PER CA)
6. Piergiorgio Meloni (PD)
7. Marco Murgia (PD)
8. Filippo Petrucci (SOCIALISTA-MDP)                                                                                       9. Maurizio Porcelli (PDL)
10. Roberto Porrà (RIFORMATORI)
LAVORI PUBBLICI (Programmazione e Coordinamento Interassessoriale, LL PP, Viabilità e Strad, Edilizia Residenziale Pubblica, Edilizia Sportiva, Edilizia Scolastica, Manutenzione patrimonio e tribunale, Edilizia Sociale, Annonaria, Cimiteriale, Chiese)
1. Paolo Casu (MISTO)
2. Gianni Chessa (UDC)
3. Maurizio Chessa (PD)
4. Claudio Cugusi (PD)
5. Marisa Depau (SEL)
6. Giovanni Dore (IDV)
7. Fabrizio Marcello (PD)
8. Raimondo Perra (SOCIALISTA-MDP)
9. Roberto Porrà (RIFORMATORI)
10. Sandro Vargiu (RIFORMATORI)
SERVIZI TECNOLOGICI (Servizi Tecnologici, Rete idrica, Fogne e Gas, Illuminazione pubblica, Ambiente Nettezza Urbana, Ambiente controllo inquinamento, Ambiente ed Ecologia, Protezione Civile)
1. Davide Carta (PD)
2. Antonello Floris (CENTRO GIOV-PATTO)
3. Gialeto Floris (IDV)
4. Francesca Ghirra (SEL)
5. Enrico Lobina (FDS-ROSSOMORI)
6. Fabrizio Marcello (PD)
7. Gaetano Marongiu (PD)
8. Alessio Mereu (RIFORMATORI)                                                                                                 9. Maurizio Porcelli (PDL)
10. Edoardo Tocco (PDL)
BILANCIO E PATRIMONIO (Bilancio, Finanze, Appalti, Tributi, Programmazione Economica Finanziaria, Piano straordinario del Lavoro, Città dell’Impresa, Espropriazioni, Acquisizione e cessione aree Piani di Zona, Politiche Comunitarie, Politiche della Casa, Controllo di Gestione)                                                                                                                       1. Davide Carta (PD)
2. Paolo Casu (MISTO)                                                                                                                      3. Claudio Cugusi (PD)
4. Marisa Depau (SEL)
5. Giuseppe Farris (PDL)
6. Enrico Lobina (FDS-ROSSOMORI)
7. Gaetano Marongiu (PD)
8. Sergio Mascia (SEL)
9. Giorgio Porrà (RIFORMATORI)
10. Stefano Schirru (PDL)
 TRASPORTI (Trasporti, traffico, Semafori, Segnaletica stradale, Polizia Municipale)
1. Sebastiano Dessì (SEL)
2. Massimo Fantola (RIFORMATORI)                                                                                         3.Francesca Ghirra (SEL)                                                                                                                  4.Aurelio Lai (ANCORA PER CA)
5. Pierluigi Mannino(CENTRO GIOV-PATTO)
6. Marco Murgia (PD)
7. Raimondo Perra (SOCIALISTA-MDP)
8. Guido Portoghese (PD)
9. Andrea Scano (PD)
10. Stefano Schirru (PDL)
URBANISTICA E AMBIENTE (Urbanistica, Edilizia privata, Ambiente, Verde Pubblico e scolastico, Parchi)
1. Paolo Carta (UDC)                                                                                                                          2. Francesco Ballero (PD)
3. Giorgio Cugusi (SEL)
4. Giovanni Dore (IDV)
5. Antonello Floris (CENTRO GIOV-PATTO)
6. Matteo Lecis Cocco Ortu (PD)
7. Enrico Lobina (FDS-ROSSOMORI)
8. Alessio Mereu (RIFORMATORI)
9. Anselmo Piras (PDL)
10. Andrea Scano (PD)
Annunci
Questa voce è stata pubblicata in varie. Contrassegna il permalink.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...